Componentes de la Banda Sinfónica de la UMB

 

    Flauta

Beatriz Buforn Soler

Sara Costa

Maria de Temple

Angela Devesa

Tania González Campoy

Cristina Mahiques Fuster

Vicent Ortega Menaches

José Javier Ortega Rozalen

Irene Soler

        Oboe

Gonzalo Devesa Valera

Miriam Galiano

Nuria López

Mireia Lloret Gijón

Álvaro Rodríguez Mascarell

Marina Villacampa

Gema García Galvez

 

 

    Fagot

Sergio Camacho Vega

Mª Carmen López García

Oscar Ivars Pérez

 

    Requinto

Isabel Pérez Soler

 

      Clarintete

Alvaro Antón Pérez

Angel Luis Aparicio Delgado

Rubén Aparicio Delgado

 

Hector Bassaler Lloret

Nerea Cerezo

Eusebi Chiner Betcholl

Elena Devesa Pérez

Pepa Fanegas

 

María García Sivera

Alejandro Gascón López

Victoria Greeven

Alfonso Guillem Soler

Aurora Guillem Soler

 

Andrea Llorca Macarro

Rosmar Llorca Pérez

 

Raul Mahiques

Nerea Martínez Martínez

 

 

Emilio Montoya Alcaraz

Leticia Moreillo Vicente

Mª Carmen Pérez

 

 

Yaiza Riera Jérez

Estela Sánchez Escudero

Sandra Serra Candela

Carla Such Pascual

María torrado

 

          Clarinete Bajo

 

Agustín Cabellos Cano

 

    Saxo Alto

José Fuster Lloret

Vicenta Fuster

Nacho Gascón López

Laura Jiménez Sahuquillo

Francisco Juan Martínez

 

 

Lidia Juan Navarrete

Raquel Llorca Pérez

Victoriano Mangado Ezquerro

Martín Mayor Villaoslada

Angela Ortega Menaches

Teresa Pérez Esteban

 

Elena Solbes Borja

Antonio Usón García

Claudia Vilches Serrano

Sergio Zarco Rodríguez

 

    Saxo Tenor

 

Ginés Alvarado Navarro

 

Jaime Jesús Pérez Esteban

Alejandro Vilches Serrano

 

 

 

                      Saxo Barítono

 

Francisco Mollá Marcet

Jaime Jesús Pérez Linares

 

     Saxo Bajo

 

José Morant Roca

 

        Violoncello

 

Diego Bayón Miguelez

Ximo García Sivera

Adrian López Agudo

 

 

 

          Trompa

Isabel Alonso Arroyo

Jaime Alonso Arroyo

Irene Cabrera Dengrá

Paula Camacho Vega

Jordi Chiner Betlloch

Miguel Devesa Valera

Eduardo Ramos Maris

Ana Llorca Pérez

Jose Carlos Vaquer Estalrich

 

        Trompeta

Jorge Buján

Marc Fernández

Joaquín García Fernández

José Fernando García Iborra

Cesar González Campoy

Inmaculada Lloret Escoda

Daniel Mesas Navas

Franciso Vaquer Estalrich

 

    Fliscorno

 

Pedro Miguel Lozano Pérez

Agustí Pastor Francés

Javier Rodríguez Fernández

 

         Trombón

 

Cassiel Antón Domenech

Jose Luis Buforn Soler

Maria Cabrera Dengra

Pablo Carbonell Galiana

Fco Javier García Fernández

Axel García Iborra

José Angel Isla Julia

Pepe Llorca Beltrán

Alvar Monleón Gomez

Pedro Rodríguez Bou

Fernando José Rodríguez Ronda

Victor Teuler Pérez

Tomás Trigo Ferrer

 

 

       Bombardino

 

José Fernando García Fernández

Julián González Naranjo

Jonhatan Molina Carvajal

Francisco Javier Querol Duarte

 

      Tuba

 

Fco Eladio López Prieto

Alberto Morillo Martín

Vicente Pérez Orts

David

 

    Percusión

 

Guillem Chiner Betlloch

Alex Estalrich Ruiz

Alfredo López Moltó

Luis Martínez Molines

Hugo Mayor Villaoslada

Iván Mesas Navas

Ferrán Moreno Pérez

Pere Pérez Soler

María Piqueres Martínez

 

Surge la Orquesta en el año 2007, este es su 10 aniversario. sus directores han sido:

2007/2011 Dña Yolanda Pérez Écija

2011/2015 D. José Vicente Algado Climent

2016/2018 D. Pedro Salinas Robles.

 Desde Enero de 2019 D.José Vicente Algado Climent

COMPONENTES ORQUESTA DE CAMARA

 

Director: Pedro Salinas Robles

 violinVIOLIN  

Jaime Alonso Arroyo

Noelia Gálvez

María García Sivera

Ramón Garrigós Javaloyes

Rafael Gómez

Julian Gonzalez Naranjo

Mª Carmen López García

Luis Mayor Navarro

Africa Mestre

Ana Patria Ros

Vicent Picó

 María Picó

Belen Monleón

Lucia Zhalba (profesora Violín/Viola)

 

 

 

 

 

 

 violaVIOLA  

 

Isabel Alonso Arroyo

Mª Carmen García Fernández

Martina Mozo Claramonte

Raquel Mozo Claramonte

Melody Shalom

 

 

 

 

 

 viloncheloVIOLONCELLO

 

 

 

Diego Bayón Miguelez

Ainhoa García Oquín

Ximo García Sivera

Claudia Vilches

Jon Ander Uriondo

 Angi

CONTRABAJO

 

Marina Villacampa

COMPONENTES CORAL UNION MUSICAL DE BENIDORM

     

DIRECTOR:

XIMO GARCIA 
     

SOPRANOS

 
 JOSÉ MARÍA  GONZÁLEZ  NARANJO
Mª JOSE ESTALRICH TOMAS
CONSUELO  RUIZ  
 ANGELA  NARANJO  JIMÉNEZ
Mº ROSARIO IBORRA MAZON
ANTONIA CASTILLO MAESTRO
AMPARO PÉREZ GONZÁLEZ
VICKY GREEVEN  
LAURA  PÉREZ  
ANA Mª CARBONELL ZARAGOZA
CONCEPCION MILLAN POMEDA
MARIA GARCIA SIVERA
MARIBEL MIRA GUARDIOLA
ROSA MARIA MASCARELL GARCÍA
GUILLERMINA  RODENAS  
VICENTA ORQUIN CANET
CATI  SOETAERT  
 CRISTINA  LOZANO  DORADO

CONTRALTO

 
     
MILA LORENZO MORENO
YSABEL  LENARD  
MARIA NAVAJO GARCIA
SOCORRO BARROSO GARCIA
JOSEPA FERRANDO BALLESTER
MARI ISABEL CASASOLA  MARTIN
CARMEN SAEZ CORCOLES
PILAR PÉREZ GONZALEZ
MARTINA MANGADO MIRANDA
INES  PÉREZ  PORTILLO
MAGDALENA ROMAN JIMÉNEZ
MºCARMEN LÓPEZ GARCÍA
Mª CARMEN GARCÍA FERNÁNDEZ
MARÍA  MORÁN  DE VEGA
USUE    
 ASUNCIÓN    
MARIA ISABEL  LÓPEZ  VILLANUEVA

TENORES

 
     
LUIS  MAYOR NAVARRO
SAORO    
 VICENTE  FERNÁNDEZ  VICENTE
 VICENTE  ZARAGOZI  SÁNCHEZ
VICTORIANO MANGADO EZQUERRO
JESÚS IBAÑEZ CUESTA
ANTONIO MEJÍAS HERNÁNDEZ
     
JOSE ANTONIO GONZALEZ SERNA

BAJOS

   
     
CARLOS RIBES  
FRANCISCO LEONES HENCHE
ANTONIO GARCÍA  
ANTONIO  CUESTA CANO
     
     

Infomación para nuevos alumnos

CURSO 19/20

INFORMACIÓN MATRICULACIÓN DE NUEVOS ALUMNOS NACIDOS A PARTIR DE 2012.

ELECCIÓN DE INSTRUMENTO

La finalidad de la Escuela es básicamente la preparación musical de futuros músicos para formar parte de nuestra Banda, Orquesta y/o la Coral. Por tanto se tendrán en cuenta:

Alumnos ya matriculados de forma activa (fasolet ) el curso anterior.

Por supuesto las preferencias de los alumnos.

Las necesidades de banda, orquesta.

La disponibilidad de los instrumentos que la Unión Musical puede ceder.

Las aptitudes que puedan haber encontrado los profersores en el caso de aquellos que ya han tenido contacto previo a través del preparatorio +Únete o del Fasolet.

Nuestra deseo es encontrar un equilibrio entre estos condicionantes, por eso se recomienda no escoger un solo instrumento en las preferencias y en cualquier caso, consultar con nosotros cualquier aclaración o duda.

Los horarios del 1er curso de Música para el próximo Curso serán:

Las Asignaturas a seguir serán Lenguaje Musical e Instrumento.

Lenguaje Musical (dos horas semanales de clase colectiva):

A Lunes y Jueves de 17’30 a 18`30h.

B Lunes y Viernes de 17’30 a 18’30h.

C Martes y Jueves de 17’30 a 18`30h.

D Martes y Viernes de 17’30 a 18’30h.

E (Solo para Adultos, en función de la matriculación, horario por determinar)

*Para la elección de estos horarios, se tendrá en cuenta el orden de inscripción, hasta completar la ratio máxima del mismo).

Instrumento (30 minutos semanales de clase Individual.)

Horario a determinar en función del grupo escogido y de las posibilidades de profesor y alumno.

 

 

 

 

 

 

NUESTRA ESCUELA DE MÚSICA

- Desarrollo de programas educativos y  metodología  según la actual  normativa  
en Educación Musical.
- Profesores  Titulados y Cualificados en cada una de las especialidades.
- Horarios fijos establecidos para todos los alumnos (que se comunicarán a principio 
de curso). 
- Iniciación más temprana en la práctica instrumental. 
- Informe trimestral a los padres con las datos académicos del alumno.
- Evaluaciones periódicas.
- Realización de actividades musicales (audiciones, participación en conciertos con la Banda  u Orquesta de la Escuela y Banda Juvenil, etc.)
- Preparación de nuestros educandos para el acceso al conservatorio.


Que hacer para poder acceder a la Escuela:

- Si el alumno es menor de edad es necesario que al menos uno de los padres de éste sea socio de nuestra Sociedad. Para ello deberá rellenar los impresos que aparecen en "Inscripción escuela menores de edad".

- En el caso de que el alumno tenga más de 18 años será él quien deberá constar como socio. Para ello, deberá rellenar los impresos que aparecen en "Inscripción escuela mayores de edad".

- La cuota anual de Socio es de 25€ y de 10€ para el conyugue o para los pensionistas o Jubilados. (Los formulaios disponibles en la Unión Musical)

 

Las matriculas del nuevo curso escolar 2019/2020 están abiertas hasta el 15 de Julio y del 1 al 30 de septiembre

de 17:00 a 20:00 horas . en Secretaría. de Lunes a Viernes

Los Sábados de 10:00 a 14:00 horas

Seguimos impartiendo clases de CANTO tanto individual como colectivas... Apúntate!!!!!

Quieres perfeccionar en Instrumento.... este año Clases de perfeccionamiento para aquellos

que no quieren continuar en el conservatorio.....Pregunta en secretaria

Todos los alumnos que ya han estudiado con nosotros el curso 2018/2019 quedan matriculados automáticamente. Cualquier cambio (No asistencia, cambio cuenta bancaria, dirección teléfono, email, etc...) tendrán que avisar a la escuela por cualquier medio.

Para más información enviar correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

 

––––CUADRO DE HORARIOS GENERAL

ASIGNATURA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

 Fasolet

 

 

16:30 a 17:30

 

 

 

Fasolet Junior

 

 

17:30 a 18:30

 

 

 

1º A Lenguaje Musical

 

17:45 a 18:45

 

 

17:45 a 18:45

 

2ºA Lenguaje Musical

 

18:45 a 19:45  

 

 

18:45 a 19:45 

 

2ºB Lenguaje Musical

17:30 a 18:30

 

 

17:30 a 18:30

 

 

3º Lenguaje Musical

18:30 a 19:30 

 

 

 18:30 a 19:30

 

 

4º Lenguaje Musical

 19:30 a 20:30

 

 

 19:30 a 20:30

 

 

Curso Orientación al conservatorio

 

 

 

 

 

 

Curso de Ampliación de conocimientos

 

 

 

 

 

 

Música para Adultos 

 

19:45 a 20_45

INICIADOS 

 

 

19:45 a 20:45

AVANZADOS

 

AGRUPACIONES

 

 

CORO INFANTIL 

a las 18:00

19:00h BANDA DE LA ESCUELA 

 

 

19:00h Técnica coral

20:00h CORO

11:00ORQUESTA

12:30h BANDA JUVENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Se mantendrán los grupos del curso anterior, a excepción de intercambios justificados.

 

 

 

 

El inicio de las clases será el  18 de Septiembre.

Gracias.

LA DIRECCIÓN

 

 

 

 

La Escuela de Música tiene las siguientes Especialidades 

 

 

Estimulación Musical Temprana (música para niños de 6 a 36 meses)....María García Sivera

Fasolet ( música para niños de 3 a 7 años)........................Mª Carmen López

Lenguaje Musical..............................Lunes y Miércoles

Lenguaje Musical para Adultos............Manolo González 

leguaje músical Martes y Viernes...........Manolo González 

Lenguaje músical Lunes y Jueves.........María García Sivera

 

 

 

Instrumentos:

 

Clarinete...........................................Walter López ..... Lunes y Martes

Oboe...............................................Belén Roso Adrover.......Martes

Flauta..............................................Angela.......................Lunes

Saxofón........................................... Javier Zafra Silvestre......Viernes y sábados

Fagot     ......................................... M.Carmen López......Lunes

Percusión.........................................Luis Martínez Molines.......... Jueves

Trompeta..........................................Ximo García..........viernes

Trompa............................................Ximo García

Trombón/Tuba/Bombardino................Víctor Teuler..........Sábados

Piano...............................................Adrián Iñiguez Seguí........Lunes

Violin/Viola........................................Lucía Zhalba.......Viernes

Violin/Viola........................................Maria Garcia Sivera..Lunes, miércoles, jueves y Viernes

Violoncello.........................................Ximo  García Sivera...Viernes y sábados

Contrabajo..........................................Javier Campos...............martes

Guitarra.............................................Ángel Carbonell............. Viernes 

Fasolet..............................................Mª Carmen López  .... Lunes, miércoles y Jueves

Canto ...............................................Marlene Aquino................Lunes y martes

 Banda Escuela...................................Oscar Ivars Pérer.............miércoles

 Orquesta de cuerda Infantil................José Javier Campos.........martes

E.M.T...............................................María García Sivera.........Jueves y Viernes

Directora de la Escuela

Mª Carmen López García

 

 

This article deliberately archived as an example.

As with previous releases, Joomla! provides a unified and easy-to-use framework for delivering content for Web sites of all kinds. To support the changing nature of the Internet and emerging Web technologies, Joomla! required substantial restructuring of its core functionality and we also used this effort to simplify many challenges within the current user interface. Joomla! 1.5 has many new features.

In Joomla! 1.5, you''ll notice:

  • Substantially improved usability, manageability, and scalability far beyond the original Mambo foundations
  • Expanded accessibility to support internationalisation, double-byte characters and right-to-left support for Arabic, Farsi, and Hebrew languages among others
  • Extended integration of external applications through Web services
  • Enhanced content delivery, template and presentation capabilities to support accessibility standards and content delivery to any destination
  • A more sustainable and flexible framework for Component and Extension developers
  • Backward compatibility with previous releases of Components, Templates, Modules, and other Extensions

XXXV Santa Cecilia

santacecilia

Eventos

December 2019
M T W T F S S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Quieres aprender música?

aprende musica

swars audio a4